Главная » 2009 » Март » 13 » Омск в шаге от полуфинала

Главная   О Нас  Форум  Он-лайн   Контакты

Омск в шаге от полуфинала
19:41

В Казани "ястребы" повторили тот же трюк, что и в серии с "Салаватом Юлаевым" - разменялись победами и лишили высоко "посяеного" соперника преимущества своего льда. В качестве оправдания чемпионов России и победителей регулярного чемпионата тогда говорили, что уфимцы просто не настроились на битву с чудом впорхнувшую в плей-офф команду с россыпью проблем. Хотя потом оказалось, что это не "Салават" был так плох, а "Авангард" очень хорошо. Так что "Ак Барс" был предупрежден и определенно хорошо вооружен. Но и это не уберегло казанцев от поражения в первом же матче серии.

Случилось оно во вторник - в 80-летие патриарха омского хоккея Владимира Кукушкина. Юбиляра перед третьим поединком на льду поздравили капитаны команд - казанец Морозов и вернувшийся в строй омич Свитов. Оба наставника по сравнению с предыдущей встречей поменяли голкиперов - у "Авангарда" вернулся в ворота Фомичев, а у "Ак Барса" дебютировал в этой серии Норрена. При этом рулевой гостей Зинэтула Билялетдинов мог рассчитывать на дорогой подарок от своих хоккеистов на день рождения.

"Ястребы" понеслись вперед с первых минут, казанцы терпели и неплохо жалили в ответ. Опасно лезли на пятачок Волков и Власенков, здорово выкатился из-за ворот Курьянов. Его от своего голкипера оттеснил Зарипов, после чего едва не вспыхнула крупная потасовка. Омский напор создавал впечатление, что порой хозяева имели численный перевес даже в равных составах. "Ак Барс" же выжал гол из своей редкой атаки. Медведев бросил от борта от синей линии - и шайба, изменив направление в скоплении хоккеистов, влетела в сетку. Арбитры отправились смотреть "кино" и искать игру высокоподнятой клюшкой. Ее можно было зафиксировать у Бадюкова, боровшего с Рябыкиным. Но голевое касание сделал не он, а Степанов, высвободившийся из-под опеки Бондарева.

Команду Игоря Никитина такой поворот не смутил. Подгоняемые трибунами омичи продолжили наступление, и Курьянов с помощью подножки Зарипова заработал для своей команды большинство. Но сполна воспользоваться численным преимуществом хозяевам не удалось - в лихой атаке Ягр сам нарушил правила и, махнув рукой, отправился отбывать штраф. А казанцы перевели игру на чужую половину и создали несколько опаснейших моментов. Однажды лишь расторопный Фомичев, выбивший шайбу с ленточки, спас "ястребов" от неприятностей. Причем штурм гостей не завершился даже после возвращения 68-го номера "ястребов" на площадку. Однако в итоге сибиряки с трудом, но отбились.

Первая 20-минутка в итоге закончилась с более справедливым итогом. Александров в своем выпаде бросил от синей линии, обскакал защитников и первым поймал отскок от борта, послав шайбу в дальний угол мимо Норрены. В искрившейся игре Зарипов заработал второй за период штраф в атаке, а Ягр и Свитов закрутили соперника в своем наступлении. После перерыва болельщики стали свидетелями того же яркого хоккея и быстрой казанской шайбы. В тишину сибиряков погрузил Мортенссон, который выехал из-за ворот и бросил над плечом Фомичева в ближний угол.

Соперники обменивались атаками, штрафами, опасными моментами. Но до конца второго периода забивали только хозяева. Сначала, заложив красивый вираж, Попов выложил пас Рябыкину. После броска защитника шайба проскакала мимо Норрены, а Зарипов и Никулин не смогли вынести ее в сторону. А дальше… Ягр из угла вывернул к воротам, попал в штангу, попытался добить и был "зачищен" с пятачка Медведевым и Петровым. Лежавший на льду Норрена активно работал щитками и выбил шайбу с линии в площадку. Но! Арбитры поехали смотреть повтор, и после долгого обсуждения постановили: гол был.

Всю интригу еще до третьего периода могли убить Попов и Власенков. Оба выскакивали один на один, но спасовали перед Норреной. Причем Власенко убежал от центра площадки на последних секундах 20-минутки. Но голкипер клюшкой выбил у него шайбу. Между делом феерили в чужой зоне Клепиш, Песутнов и Ягр. Но безрезультатно!

Третий период - сплошная нервотрепка. Соперники атаковали, бились, создавали моменты и их упускали. Фомичев и Норрена крутились, как могли. И выручали. И все решилось только на последней минуте. Билялетдинов снял вратаря, а сибирякам удалось устроить контрвыпад. Власенкова завалил защитник, а судьи зафиксировали гол. Омск теперь в шаге от полуфинала.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Степанов (Медведев), 9:15 (0:1). Александров (Бондарев), 15:29 (1:1). Мортенссон (Никулин), 20:21 (1:2). Рябыкин (Попов), 33:32 (2:2). Ягр, 35:01 (3:2). Власенков, 59:43 (4:2 - п.в.)

Вратари: Фомичев - Норрена (59:00).

Счет в серии: 2-1 (первый матч - 2:0, второй матч - 2:3 Б)